8ª ICFEx

discussão sobre assuntos da Administração Pública (Exército)
 
InícioInício  PortalPortal  CalendárioCalendário  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  MembrosMembros  GruposGrupos  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 DÚVIDA LEVANTADA POR ALUNO SOBRE EQUIPE DE APOIO

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Cap F. Rosas (TUTOR)



Mensagens : 23
Data de inscrição : 09/03/2009

MensagemAssunto: DÚVIDA LEVANTADA POR ALUNO SOBRE EQUIPE DE APOIO   Ter Mar 17, 2009 2:11 pm

"Boa tarde a todos

Com relação a duvidas referentes a apostila devemos abrir tópicos ou ficará a cargo do Instrutor?

Tenho dúvidas com relação a equipe de apoio... o nivel de responsabilidade desta equipe com os atos do pregoeiro, se ela é obrigatoria ou é definida como parte de uma comissão em que o pregoeiro e o presidente?

Henrique Lopes
19ªSRPRF/PA"


BOA TARDE INSPETOR HENRIQUE!

TODOS OS ALUNOS PODEM ABRIR TÓPICOS, DE ACORDO COM A OBS 01 DO ANEXO C DA ORDEM DE INSTRUÇÃO Nº 001. BASTA CLICAR EM “NEWTOPIC” DO FÓRUM.

EM RELAÇÃO À EQUIPE DE APOIO:

1) NÍVEL DE RESPONSABILIDADE EM RELAÇÃO AOS ATOS DO PREGOEIRO -
A equipe de apoio auxilia o pregoeiro, de acordo com o Art 12 do Dec 5.450, de 31 Maio 05. No pregão, presencial ou eletrônico, o pregoeiro é a única autoridade competente para conduzir a sessão pública e deliberar sobre os atos a serem praticados. Os atos praticados durante a licitação são, em princípio, de sua exclusiva responsabilidade. Não se dever falar em responsabilidade solidária dos membros da equipe de apoio em relação aos atos do pregoeiro, tendo em vista que esta equipe não se trata de um órgão colegiado, além de inexistir disposição legal expressa que permita atibuir-lhe tal responsabilidade.

2) OBRIGATORIEDADE DA EQUIPE DE APOIO:
O Dec. 5.450 menciona que cabe a autoridade competente designar o pregoeiro e a equipe de apoio (Inc I do Art. 8º do Dec 5.450/05). Ao vincular o pregoeiro a um Pregão, no COMPRASNET, faz-se necessário vincular membros da equipe de apoio. Mas já vi Atas de Pregões com apenas um agente apoiando.

3) EQUIPE DE APOIO COMO PARTE DE UMA COMISSÃO EM QUE O PREGOEIRO É O PRESIDENTE.
Não confundir pregoeiro e equipe de apoio com os membros da comissão de licitação (prevista no Art 51 da Lei 8.666/93). Não existe uma comissão para o Pregão, onde o pregoeiro é presidente. Existem as figuras do pregoeiro e da equipe de apoio, não podendo ser chamados de comissão.
Pode ocorrer a coincidência que membros da comissão de licitação sejam designados como equipe de apoio ou até mesmo como pregoeiro, mas são funções com atribuições diferentes. Lembrando que a comissão de licitação responde de forma solidária pelos seus atos praticados.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Henrique Lopes



Mensagens : 3
Data de inscrição : 16/03/2009

MensagemAssunto: Re: DÚVIDA LEVANTADA POR ALUNO SOBRE EQUIPE DE APOIO   Ter Mar 17, 2009 7:00 pm

A resposta foi completa e as dúvidas dirimidas.

Grato

Henrique Lopes
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
 
DÚVIDA LEVANTADA POR ALUNO SOBRE EQUIPE DE APOIO
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Depoimentos bem-vindos sobre método de estudo...
» Curiosidades interessantes da vida de Michael Jackson
» Novo filme sobre Michael Jackson revela sua personalidade
» Filmes biográficos sobre artistas da música
» Dúvida sobre a afinação do Saxofone Alto

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
8ª ICFEx :: Fórum Geral 8ª ICFEx :: Treinamento :: Formação de Pregoeiros (1ª Turma - Mar/2009)-
Ir para: